Gewerbe

Hier können sie ihr Gewerbe an- oder abmelden. Dazu schreiben sie uns bitte eine eMail.

Architektur & Bau

Architekturbüro - Bauplanung - Bauleitung Andreas Sinram

Hauptstraße 14 b
01877 Naundorf

Tel. 035930-55058
Fax 035930-55057

info@sinram-architekt.de
www.sinram.de

Bau - Montage - Sanierung
Uwe Eckert

Ernst-Thälmann-Straße 5
02692 Doberschau

Tel. 03591-326484
Mobil 0172-9837762
Fax 03591-305928

u.eckert@bau-medien-service.de
www.bau-medien-service.de

Fliesenlegermeister
Johannes Hoffmann

Bautzener Straße 45
02633 Gaußig

Tel. 035930-51243
Mobil 0173-5751643
Fax 035930-44354

fliesen-hoffmann@web.de

Bauservice
Andreas Wockatz

Hauptstraße 77a
01877 Naundorf

Mobil 0175-4053963

Baugeschäft
Ralf Schilder

Pionierstraße 8
02692 Doberschau

Tel. 03591-395216

Bauselemente Frank Scholze
Handel Bauelemente, Schlosserei

Katschwitzer Str. 16
02633 Golenz

Tel. 035930-55854

frankscholze@gmx.de

Heizung - Sanitär - Klempnerei

Bauklempnerei und Sanitärinstallation
Guntram Kuhbach

Sportlerweg 5a
02692 Doberschau

Tel. 03591-395283
Fax 03591-395223

info@kuhbach-sanitaer.de
www.kuhbach-sanitaer.de

 

Hofmann Haustechnik GmbH
Tilo Hofmann

Drauschkowitzer Straße 6
02633 Brösang

Tel. 035930-51730
Fax 035930-51740

hofmann-haustechnik-gmbh@t-online.de
www.hofmann-haustechnik-gmbh.de

 

Sanitär - Heizung - Service
Hans Winkler

Wiesenweg 7
02633 Gaußig

Tel. 035930-55205
Fax 035930-55206
Mobil 0172-1477646

sh-winkler@web.de

 

Gas-Wasser-Heizung-Sanitär
Installateurmeister Stefan Schober

Hauptstraße 30
01877 Naundorf

Tel. 035930-295988
Fax 035930-298144

st.schober@freenet.de

 

Sanitär, Heizung
Harald Mucke

Hauptstraße 45
01877 Naundorf

Tel. 035930-51298
Fax 035930-52865

Dachdecker

Dachdeckerbetrieb
Jens-Uwe Meißner

Bärwaldstraße 13
02692 Schlungwitz

Tel. 03591-306377
Fax 03591-306378

Dachdeckermeister Ronny Carl

OT Gaußig
Naundorfer Str. 4
02692 Doberschau-Gaußig

Tel. 0171-9133436
ronny_carl@t-online.de

Gabriel Dachdecker- & Klempnerei

Am Mühlberg 1
02692 Grubschütz

Tel. 03591-301447
Fax 03591-396515

 

Elektroinstallation

Elektroinstallation Garten Elektrotechnik GmbH

Mittelweg 2
02633 Gaußig

Tel. 035930-50324
Fax 035930-55713

garten-elektro@t-online.de
www.garten-elektro.de

Hache Elektroanlagen Installation- und Kabelkonfektion

Hauptstraße 55
01877 Naundorf

Tel. 035930-50359
Fax 035930-559016

elektro-hache@t-online.de
www.elektro-hache.de

 

Elektro Lehmann Betriebsführungs GmbH

Hauptstraße 28
02692 Gnaschwitz

Tel. 035930-50920
Fax 035930-50963

info@elektrolehmann.de
www.elektrolehmann.de

Tischlereien

Lehmann Treppenbau
Inh. Frank Lehmann

Alte Schulstraße 5
02633 Dretschen

Tel. 035930-55710
Fax 035930-55711

info@lehmann-treppenbau.de
www.lehmann-treppenbau.de

 

Tischlerei Tauscher GbR
Inh. Holger Tauscher

Industriestraße 20
02692 Schlungwitz

Tel. 03591-395116
Fax 03591-305181

info@wohnwelten-tauscher.com
www.wohnwelten-tauscher.com

 

Bau- und Möbeltischlerei
Inh. Ralf Henker

Naundorfer Straße 18
02633 Gaußig

Tel. 035930-50218
Fax 035930-51156

tischlerei.henker@t-online.de

 

Maler - Lackierer

restaurierung & farbdesign
Jörg Freund

Tulpenweg 3
02692 Doberschau

Tel. 03591-304814
Fax 03591-274663

kontakt@restaurierung-freund.de
www.restaurierung-freund.de

Malerbetrieb
Sören Sinram

Hauptstraße 14b
01877 Naundorf

Tel. 035930-50610
Mobil 0160-2859759
Fax 035930-55057

www.sinram-maler.de

Malerbetrieb
Sieghard Ducke

Ernst-Thälmann-Str. 1
02692 Doberschau

Tel. 03591-306711
Mobil 0174-6542826
Fax 03591-275677

info@ducke-partner.de

Malerbetrieb
Kathrin Sturm

Techritzer Str. 1a
02692 Grubschütz

Tel. 03591-301451
Fax 03591-328843

info@malermeister-g-sturm.de
www.malermeister-g-sturm.de

 

AGRO- & Forstservice/
Lohnunternehmen für
Land- u. Forstwirtschaft
Alexander Groß

Kirschbergweg 2
02633 Weißnaußlitz

Tel. 035930-50070

 

Holzverarbeitung - Zaunbau

Arnsdorfer Sägewerk und Holzkunst
Ostsächsische Dienstleistungs- und Service GmbH

Mühlweg 1
02633 Arnsdorf

Tel. 03592-34714
Fax 03592-34713

office@ods-bz.de
www.ods-bz.de

Bautzner Zaunbau
Neugebauer & Kießetz GbR

Drauschkowitzer Straße 2
02633 Brösang

Tel. 035930-50991

 

Forstdienst und Waldpflege
Gerd Schwabe

Weißnaußlitzer Straße 16
02633 Katschwitz

 

KfZ - Autohäuser, Werkstätten, Sachverständige

Kfz-Sachverständigenbüro
Paul Stolpe

Karl-Liebknecht-Straße 10
02692 Doberschau

Tel. 03591-6770040
Fax 03591-6770041
Mobil 0173-3967188

info@kfz-gutachten-stolpe.de
www.kfz-gutachten-stolpe.de

 

Auto- und Baumaschinen-Service
Inh. Michael Guthe
Freie Kfz-Werkstatt

Katschwitzer Straße 2
02633 Golenz

Tel. 035930-55666
Mobil 0170-47464522

guthe@freenet.de
www.auto-guthe.de

Autohaus Werner GmbH

Alter Dorfplatz 12
02692 Doberschau

Tel. 03591-610100

Sonstige Gewerbe

Boryszew Formenbau Deutschland GmbH

Fabrikstraße 16
02692 Doberschau

Tel. 03591-3150
Fax 03591-315255

vertrieb@wedo-formenbau.de
www.wedo-formenbau.de

MAXAM Deutschland GmbH

Gnaschwitzer Straße 4
02692 Schlungwitz

Tel. 03591-3570
Fax 03591-357444

info-maxam-deutschland@maxam.net
www.maxam-deutschland.com

 

Mechanische Systeme
Herr Maik Lehmann

Dorfstraße 23
02692 Gnaschwitz

Tel. 035930-52910
Fax 035930-52911

vertrieb@teleskopmast.de
www.teleskopmast.de

Kinner Metallbau
Inh. Peter Kinner

Naundorfer Straße 5
02633 Gaußig

Tel. 035930-55765

kinner-montagen@gmx.de

Fa. Horn GmbH
Planung & Einrichtung von Gaststätten & Großküchen

Hauptstraße 28
02692 Gnaschwitz

Tel. 035930-50921

horn@grosskuechen-horn.de
www.grosskuechen-horn.de
www.gastronomieshop.eu

Berry-Metall GmbH & Co. KG Behrens

Zur Alten Schäferei 5
02633 Gaußig

Tel. 035930-55910
Fax 035930-55911

info@berry-metall.de
www.berry-metall.de

Garagen und Carports
Peter Schlegel

Karl-Liebknecht-Straße 16a
02692 Doberschau

Tel. 03591-395164

schlegel-garagen@web.de
www.schlegel-garagen.de

Feuerschutz Marschner

Oberdorf 9
02633 Diehmen

Tel. 035930-51435
Fax 035930-51437

feuerschutz-GM@t-online.de

Wassermühle Katschwitz
Volker Grocholl

An der Wassermühle 1-2
02633 Katschwitz

Tel. 035930-50208
Fax 035930-50226

 

Holz- und Bautenschutz
Mario Bombach

Hauptstraße 9
01877 Naundorf

Tel. 035930-50959

Metallbau Stolpe OHG

K.-Liebknecht-Straße 10
02692 Doberschau

Tel. 03591-304470

 

Töpferei Fischer
Inh. Ringo Kosmehl

Medewitzer Straße 13
02692 Gaußig

Tel. 035930-55046